0
Je découvre le patrimoine
Il y a 176 161 résultat(s)
-
Usine de petite métallurgie et de matériel d'équipement industriel SedisVerrières-de-Joux (25)
-
Les montres de la collection de Michel SimoninMaîche (25)
-
Scierie communale de RemorayRemoray-Boujeons (25)
-
Scierie GrégoireGilley (25)
-
Moulin, puis usine de taillanderie, actuellement scierie de l'Oye LongeMaisons-du-Bois-Lièvremont (25)
-
Usine de taillanderie PhilibertNans-sous-Sainte-Anne (25)
-
Usine de matériel agricole GarnierÉternoz (25)
-
Moulin de la RocheRigney (25)
-
Centrale du FourpéretLabergement-Sainte-Marie (25)
-
Moulin et scierie communale, puis centrale hydroélectrique, actuellement logementOye-et-Pallet (25)
-
Scierie communale des FourgsLes Fourgs (25)
-
Maison, usine de menuiserie et d'éléments en matière plastique pour le bâtiment Henri Vermot et FilsVillers-le-Lac (25)
-
Scierie des MortesChapelle-des-Bois (25)
-
FromagerieAmathay-Vésigneux (25)
-
Tuilerie des Combes de PunayMalbrans (25)
-
Moulin, distillerieMontgesoye (25)
-
Mairie-fromagerieTrépot (25)
-
Présentation du mobilier de l'église St-Nicolas de BeauneBeaune (21)
-
Dalles funérairesBeaune (21)
-
Mobilier non étudié de la chapelle Notre-Dame du CheminLadoix-Serrigny (21)
-
Présentation du mobilier non étudié de l'église Saint-Luc de Chorey-lès-BeauneChorey-les-Beaune (21)
-
Immeuble à logement, dit immeuble SIDENCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Secteur urbain concerté, quartier Saint-LaurentCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Ensemble d'immeubles à logements, dits bâtiments 25, 26 et 27Cosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Ensemble d'immeubles à Logements, immeubles A à KCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Ensemble d'immeuble à logements dit Immeubles-BinotCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Ensemble de 132 logements, opération Les Hauts de LoireCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Immeuble à logements, dit Tour SchweitzerCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Immeuble à logementsCosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Ensemble d'immeubles à logements, barres B1 à B10 et 22 à 24Cosne-Cours-sur-Loire (58)
-
Maison et usine d'horlogerie (usine de montres) Félix Fornage et FilsVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble et atelier d'horlogerie Vuillin FrèresVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie Pierre puis du grossiste en horlogerie Michel ChopardVillers-le-Lac (25)
-
Usine de mécanique de précision Bulova puis usine d'horlogerie (usine d'ébauches de montre) Isa FranceVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Gaston RenaudinVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Jacques Renaud-BezotVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Maurice Besançon ou Fabior-WatchVillers-le-Lac (25)
-
Usine de petite métallurgie (usine d'outillage à main pour l'horlogerie) de la Manufacture d'Outillage d'Horlogerie LerracVillers-le-Lac (25)
-
Maison de Rosalie Guinand, puis café-restaurant et atelier d'horlogerie de Narcisse BergeonVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie Baldrachi, Labourey puis CailleVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine de montres) Ulysse AnguenotVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de pierres pour l'horlogerie de Paul puis René TaillardVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble et atelier d'horlogerie Vuillemin Frères puis Vuillin-CailleVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Paul Moutarlier puis des Ets Charles BernardVillers-le-Lac (25)
-
Maison et usine d'horlogerie (usine de montres) des Ets Camille Bouhelier puis Claude HélierVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie d'Auguste Billod-MorelVillers-le-Lac (25)
-
Usine de décolletage Camille Joriot puis MagisterVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie d'Alphonse JolyVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine de montres) Ulysse Anguenot puis Anguenot FrèresVillers-le-Lac (25)
-
Ferme et atelier d'horlogerie Bergeon puis Daniel VuilleminVillers-le-Lac (25)
-
Maison et usine d'horlogerie (usine de montres) Hubert Lambert et Fils ou Montres LovVillers-le-Lac (25)
-
Maison et ateliers d'horlogerie Bergeon et de galvanoplastie Billod-GirardVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie Fallet et JoriotVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine d'ébauches de montre) Virgile Cupillard puis France EbauchesVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Denis AlbiniVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Joseph Jeannin puis Henri Jeannin FilsVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de pierres pour l'horlogerie d'Aimé BassetVillers-le-Lac (25)
-
Ferme et atelier d'horlogerie ZimmermannVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble et atelier d'horlogerie de la Sarl GiscaVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble (café-restaurant de la Place) et atelier d'horlogerie Dubois-ClercVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Virgile BesançonVillers-le-Lac (25)
-
Maison et ateliers d'horlogerie de Léon Vuillemin et d'Alfred BonnetVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de fournitures pour l'horlogerie de Maurice PoimboeufVillers-le-Lac (25)
-
Maison et usine d'horlogerie (usine de réveils) Jaccard FrèresVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine d'ébauches de montre) des Etablissements ParreninVillers-le-Lac (25)
-
Maison et usine d'horlogerie de Gaston Richard puis usine de montres Emile Renaudin ou MonfrancaVillers-le-Lac (25)
-
Ferme et atelier d'horlogerie puis de menuiserie BourgeoisVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine de montres) Anguenot Frères ou HermaVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie Richard-RoussetVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de bracelets de montre de la Sarl CobraVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de galvanoplastie de Louis Guillet, puis dépôt des Spiraux françaisVillers-le-Lac (25)
-
Maison et usine d'horlogerie (usine de montres) Moutarlier Fils puis DukeVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie d'Alix MichelVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Bernard Chopard ou de la Sarl BervilVillers-le-Lac (25)
-
Ferme et usine d'horlogerie (usine d'ébauches de montre) Alphonse Vuillemin et Fils puis Paul FaivreVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de galvanoplastie RüferVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine d'ébauches de montre et de fournitures pour l'horlogerie) Parrenin puis de la Fabrique de Fournitures de BonnétageVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de mécanique de précision Robert-TissotVillers-le-Lac (25)
-
Ferme et atelier d'horlogerie Vuillemin puis AmiotVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Michel BoîteuxVillers-le-Lac (25)
-
Usine de construction électrique Oerlikon, actuellement Alstom Transport SAOrnans (25)
-
Moulin Maugain, puis taillanderieMouthier-Haute-Pierre (25)
-
Le canal de l'Est, branche sud, actuellement canal des Vosges
-
MaisonRupt-sur-Saône (70)
-
Ferme au hameau de la RochèrePassavant-la-Rochère (70)
-
MaisonRupt-sur-Saône (70)
-
Maison et atelier de construction navale et de menuiserie Guillaume, et atelier d'horlogerie de la société DukeVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de cadrans pour l'horlogerie RossinelliVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Camille JoriotVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie d'Alvin GirardotVillers-le-Lac (25)
-
Maison et poste puis atelier d'horlogerie Renaudin Frères puis Alphonse RenaudinVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Maurice Renaud-BezotVillers-le-Lac (25)
-
L'horlogerie à Villers-le-LacVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie de Joseph Vermot-DesrochesVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine de montres et d'ébauches de montre) Victor Anguenot et CieVillers-le-Lac (25)
-
Usine d'horlogerie (usine de fournitures pour l'horlogerie) et de décolletage Binétruy FrèresVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier d'horlogerie d'Hubert Bergeon puis Micro-MontresVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble et atelier de construction mécanique d'Ernest Mesnier, puis d'horlogerie de Joseph JeanninVillers-le-Lac (25)
-
Maison et atelier de galvanoplastie de René CailleVillers-le-Lac (25)
-
Immeuble et atelier de pierres pour l'horlogerie d'Antoine TaillardVillers-le-Lac (25)